Auction 135

Estimated price 1,800 €

Iulius Caesar.
Dupondius (Messing). 45 v. Chr. unbekannte Münzstätte.
Vs: CAES[AR DIC TER]. Drapierte Büste der Victoria rechts.
Rs: [C CLOVI] PRAEF. Minerva mit Trophäe, Lanze und Schild nach links stehend, links im Feld Schlange.

26 mm. 13,55 g.
Cr. 476/1.
Grüne Patina mit Restaurationen, leicht dezentriert, vorzüglich.