Auction 135
| Estimated price | 100 € |
C. Iulius Caesar.
Denar (Silber). 46 - 45 v. Chr. Feldmünzstätte in Spanien.
Vs: Kopf der Venus mit Diadem und Halskette rechts, dahinter Cupido.
Rs: CAESAR. Tropaeum aus gallischen Waffen, darunter zwei sitzende Gefangenen.
18 mm. 3,32 g.
Cr. 468/1; Syd. 1014.
Randfehler, kristallin, fast sehr schön.