Auction 135

Estimated price 45 €
Result 60 €

Appius Claudius Pulcher mit T. Manlius Mancinus und Q. Urbinius.
Denar (Silber). 111 oder 110 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Dreieck mit vertieftem Rund.
Rs: AP CL T MAL Q VR. Victoria in galoppierender Triga nach rechts fahrend.

17 mm. 3,85 g.
Cr. 299/1a; Syd. 570.
Patina, sehr schön.