Auction 135
Roman Republican Aes Grave
| Estimated price | 80 € |
Anonym
Aes Grave. Anonym.
Uncia (Bronzeguss). 225 - 217 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit attischem Helm nach links, unten rechts Wertkugel.
Rs: Prora nach rechts, rechts darunter Wertkugel.
26 mm. 20,41 g.
Thurlow-Vecchi 56; Haeberlin 184, Taf. 18,22-31; Cr. 35/6; Syd. 77; HGC 306 (230 - 226 v. Chr.).
Hohes Relief, schöne dunkelgrüne Patina, vorzüglich.