Auction 135

Roman Republican Aes Grave

Estimated price 250 €
Result 602 €

Anonym

Aes Grave. Anonym.
Quadrans (Bronzeguss). 225 - 217 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Hercules mit Löwenfell nach links, dahinter drei Wertkugeln.
Rs: Prora nach rechts, darunter drei Wertkugeln.

41 mm. 69,94 g.
Thurlow-Vecchi 54; Haeberlin 266, Taf. 18,1-19; Cr. 35/4; Syd. 75; HGC 290.
Hohes Relief, schöne dunkelgrüne Patina, vorzüglich.