Auction 135

Roman Republican Aes Grave

Estimated price 750 €
Result 1,600 €

Anonym

Aes Grave. Anonym.
Semis (Bronzeguss). 225 - 217 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Saturn nach links, unten Wertmarke (S liegend)
Rs: Prora nach rechts, darüber Wertmarke (S senkrecht).

53 mm. 147,2 g.
Thurlow-Vecchi 52; Haeberlin 312, Taf. 16,5 ff.; Cr. 35/2; Syd. 73; HGC 273.
Hohes Relief, schöne dunkelgrüne Patina, vorzüglich.