Auction 135
Roman Republican Aes Grave
| Estimated price | 1,500 € |
Anonym
Aes Grave. Anonym.
As (Bronzeguss). 225 - 217 v. Chr. Rom.
Vs: Bärtiger Januskopf, unten Wertmarke (I liegend).
Rs: Prora nach rechts, darüber Wertmarke (I senkrecht).
64 mm. 249,0 g.
Thurlow-Vecchi 51; Cr. 35/1; Syd. 71; Haeberlin 1,168; HGC 263.
Hohes Relief, schöne dunkelgrüne Patina mit rotbraunen Flecken, vorzüglich.