Auction 135
Hierapolis Diadumenianus (218 n. Chr.)
Kyrrhestike. Hierapolis. Diadumenianus (218 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste des Diadumenianus in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit gespreizten Flügeln nach links stehend, Kopf mit Kranz im Schnabel rechts, zwischen den Beinen Löwe nach rechts stehend.
27 mm. 12,07 g.
Prieur 946.
Sehr selten. Sehr schön - fast vorzüglich / sehr schön.
Aus der Sammlung Provinzialrömischer Tetradrachmen H.S., Norddeutschland.