Auction 135
Roman Provincial Kyrrhestike
| Estimated price | 300 € |
Beroia Diadumenianus, als Caesar (217 - 218 n. Chr.)
Kyrrhestike. Beroia. Diadumenianus, als Caesar (217 - 218 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste des Diadumenianus mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel frontal stehend, den Kopf nach links gewendet, zwischen den Beinen geflügeltes Tier (Mischwesen?), unter den Füßen B - E.
25 mm. 12,39 g.
Prieur 897.
Sehr selten. Sehr schön / sehr schön - fast vorzüglich.
Aus der Sammlung Provinzialrömischer Tetradrachmen H.S., Norddeutschland.