Auction 135

Roman Provincial Seleukis und Pierien

Estimated price 500 €
Result 600 €

Laodikeia ad Mare Diadumenianus (Caesar 217 - 218 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Laodikeia ad Mare. Diadumenianus (Caesar 217 - 218 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). 217 - 218 n. Chr.
Vs: Büste des Diadumenianus in Rückansicht mit Paludament und Panzer rechts.

26 mm. 13,17 g.
Prieur 1185.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus der Sammlung Provinzialrömischer Tetradrachmen H.S., Norddeutschland.