Auction 135
Roman Provincial Seleukis und Pierien
| Estimated price | 400 € |
Laodikeia ad Mare Caracalla (197 - 217 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Laodikeia ad Mare. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). 205 - 207 n. Chr.
Vs: Büste des Caracalla in Rückansicht mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel frontal stehend, den Kopf nach rechts gewendet; zwischen den Beinen Stern.
27 mm. 13,14 g.
Prieur 1130.
Vorzüglich / sehr schön - fast vorzüglich.
Aus der Sammlung Provinzialrömischer Tetradrachmen H.S., Norddeutschland.