Auction 135

Roman Provincial Seleukis und Pierien

Estimated price 150 €
Result 150 €

Antiochia am Orontes Vespasianus (69 - 79 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). 69 n. Chr. (Jahr 1).
Vs: Kopf des Vespasianus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen auf Keule nach links stehend; im Feld links Palmzweig.

24 mm. 13,80 g.
McAlee 35-36; Prieur 132; RPC 1970.
Sehr schön - fast vorzüglich.
Aus der Sammlung Provinzialrömischer Tetradrachmen H.S., Norddeutschland.