Auction 135
Appia Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Appia. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Jhdt. n. Chr. (Regierungszeit des Nero).
Vs: Büste der Athena mit korinthischem Helm und Aigis rechts.
Rs: Ethnikon in Lorbeerkranz.
19 mm. 4,05 g.
RPC 3217.
Äußerst selten, wohl erstes Stück im Handel. Korrosionsschäden, Rs. Stempelausbruch, fast vorzüglich.