Auction 135

Roman Provincial Lydien

Sala Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Sala. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr. (Regierungszeit des Trajan).
Vs: Drapierte Büste des Senats rechts.
Rs: Dionysos mit Weintraube auf Säule gelehnt nach rechts stehend; Magistratsname Meliton, Sohn des Salas.

24 mm. 8,83 g.
RPC 2430.
Sehr schön.