Auction 135
Greek Zypern
| Estimated price | 400 € |
Paphos Onasiokos (ca. 425 - 400 v. Chr.)
Zypern. Paphos. Onasiokos (ca. 425 - 400 v. Chr.).
Stater (Silber).
Vs: Stier nach links stehend; darüber Sonnenscheibe mit Flügeln, im Feld links Ankh.
Rs: Adler nach links fliegend; das Ganze in Quadratum incusum.
22 mm. 10,76 g.
BMC Taf. XXI,14.
Selten. Geringfügige Restaurationen auf der Vorderseite: am Kopf, auf dem Rücken und am hintersten Fuß des Stiers, Punze auf Rs.; sehr schön.