Auction 135
Greek Kilikien
| Estimated price | 70 € |
Ungesicherte Münzstätten
Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Nike nach rechts stehend und ein vor ihr aufgestelltes Tropaion bekränzend.
9 mm. 0,67 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.