Auction 135

Greek Karien

Estimated price 180 €
Result 180 €

Aphrodisias-Plarasa

Karien. Aphrodisias-Plarasa.
Drachme (Silber). 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Aphrodite mit Schleier rechts.
Rs: Adler auf Blitzbündel nach links stehend; Magistratsname Artemidoros.

18 mm. 3,28 g.
MacDonald S. 61.
Äußerst selten. Schrötlingsriss, sehr schön.