Auction 135

Result 35 €

Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des Thrakischen Chersones (Thrakien).

Hemidrachme (Silber), ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenvorderteil mit zurückgewandtem Kopf nach rechts.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, eine Kugel und Weintraube in den vertieften Quadranten.

15 mm. 2,76 g.
Zum möglichen Vorbild vgl. SNG Fitzwilliam 463.
Sehr schön.