Auction 135

Estimated price 100 €
Result 240 €

Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung von Makedonien unter römischer Herrschaft.

Tetradrachme (Silber), ungesicherte Münzstätte, ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Makedonischer Schild, im Zentrum drapierte Büste der Artemis mit Diadem, Bogen und Köcher rechts.
Rs: Keule nach rechts, darüber ein Monogramm; das Ganze in Eichenkranz, im linken äußeren Feld Blitzbündel.

34 mm. 16,74 g.
Slg. Lanz 1009.
Sehr schön / vorzüglich.