Auction 135
Celtic Westkelten
| Estimated price | 40 € |
Vindeliker Typ Büschelquinar
Westkelten. Vindeliker. Typ Büschelquinar.
Quinar (Silber). 1. Jhdt v. Chr.
Vs: Wirbel palmenförmig angeordnet mit drei Kugeln nebeneinander.
Rs: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne nach links springend.
12 mm. 1,78 g.
Kellner, Taf. 12, 232; Slg. Flesche 375.
Sehr schön.