Auction 134

Medals Habsburg und Österreich

Lot 1477

Lot 1477

Estimated price 25 €
Ferdinand I. (1835 - 1848)

Habsburg und Österreich. Ferdinand I. (1835 - 1848).
Medaille (Bronze). 1836.
Maria Anna von Savoyen, Gemahlin des Kaisers (1830-1848).
Gussmedaille anlässlich ihrer Krönung in Prag.

Vs: MARIA ANNA AVGVSTA FERDINANDI I IMP ET REGIS. Drapierte Büste rechts.
Rs: ET ALTERA MIHI PATRIA / CORON PRAGAE MENSE SEPT MDCCXXXVI. Krone und Szepter auf einem Kissen, darunter Wappen.

44,5 mm. 37,20 g.
Wurzbach 5958.
Sehr schön / fast vorzüglich.