Auction 134

Europe France

Lot 1459

Lot 1459

Kingdom Ludwig XIV. (1643 - 1715)

Frankreich. Königreich. Ludwig XIV. (1643 - 1715).
5 Sols = 1/12 d'Écu (Silber). 1659 M. Toulouse.
1/12 Écu à la mèche longue.
Vs: Kindliche Büste rechts.
Rs: Bekröntes Lilienwappen.

20,5 mm. 2,30 g.
Gadoury 112 (R4).
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.