Auction 134
Europe France
| Estimated price | 50 € |
Kingdom Karl X. Kardinal von Bourbon (1589 - 1590)
Frankreich. Königreich. Karl X. Kardinal von Bourbon (1589 - 1590).
1/4 Ecu (Silber). 1590 A. Paris.
Vs: + CAROLVS. X. D. G. FRANC. REX. 1590. Lilienkreuz.
Rs: SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. Bekrönter französischer Schild, flankiert von II. - II. Darunter Werkstattkennzeichen.
30 mm. 9,67 g.
Duplessy 1177.
Selten. Patina, übliche Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich.