Auction 134

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Lot 1428

Lot 1428

Estimated price 160 €
Result 220 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

1/2 Taler (Silber). 1657. Dresden.
Auf das Vikariat.

Vs: Nach rechts reitender Kurfürst im Kurornat, in der Rechten das geschulterte Kurschwert. Unten gespaltenes kursächsisches Wappen auf blumenbewachsenem Boden.
Rs: Zwölfzeilige Inschrift.

37 mm. 14,38 g.
Clauß/Kahnt 494; Kohl 270; Sammlung Merseburger 1155.
Patina, sehr schön.