Auction 134

Lot 1402

Lot 1402

Münzwaage aus dem Nürnberger Raum, zweite Hälfte des 18. Jhdts.

Holzkasten mit geschwungener Vorderkante, mit gepunztem Leder bezogen. Mittig Blume, außen Rokoko-Ornamente, nach innen durch florale Motive begrenzt.
Innen mit rötlichem Stoff ausgeschlagen. Waage aus Messing mit runden Waagschalen. 14 runde Messinggewichte mit Griffstäbchen (und Justierspuren auf der Unterseite) erhalten, ein kleines Gewicht fehlt.
Gewichte mit Punzen beschriftet, Beschriftung mit roter Farbe hervorgehoben. U. a. Vielfache und Teile von Louis d'or und Carl d'or. Ein Gewicht später ausgetauscht, ohne Farbe sowie nicht in das Gewichtssystem passend.
Leder und Leinenbezug innen berieben mit leichten Bestoßungsspuren. Waage mit Schnüren intakt.