Auction 134
| Estimated price | 350 € |
Heraclius (610 - 641 n. Chr.).
Solidus (Gold). 610 - 613 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: d N hERACLI - VS P P AVI. Gekrönte Büste mit federbuschgeschmücktem Helm, Paludament, Panzer und Kreuz en face.
Rs: VICTORIA - AVGU E / CONOB. Crux potens auf drei Stufen.
21 mm. 4,43 g.
Sear 731; DOC 3 (b); Sommer 11.3.
Leicht dezentriert, Prägeschwäche am Rand, feine Kratzer, vorzüglich, zum Teil Stempelglanz.