Auction 134

Lot 1351

Lot 1351

Crispus (Caesar 317 - 326 n. Chr.).
Follis (Bronze). 317 - 320 n. Chr. Cyzicus.
Vs: D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament, Mappa, Szepter und Globus links.
Rs: IOVI CONSERVATORI CAESS / SMK. Jupiter mit Victoria und Szepter nach links stehend, im Feld Kranz und Z.

18 mm. 2,38 g.
RIC VII, S. 644, 10.
Patina, vorzüglich.