Auction 134

Roman Imperial Coinage Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.)

Lot 1349

Lot 1349

Anonyme Prägungen

Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.). Anonyme Prägungen.
1/3 Siliqua (Silber). Ca. 330 n. Chr. (?). Constantinopolis (?).
Vs: Behelmte und gepanzerte Büste mit Ohrring und Perlenkette rechts.
Rs: Großes K.

13 mm. 0,48 g.
RIC -; Bendall (2002) Typ 8c; Vagi 3051.
Selten. Patina, sehr schön.
Vagi datiert diesen Typ ins Jahr 330 (?), wobei Bendall den Typ zwischen 530 und 580 datiert.