Auction 134

Lot 1343

Lot 1343

Result 35 €

Philippus II. (246 - 249 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 244 - 245 n. Chr. (als Caesar). Rom.
Vs: M IVL PHILIPPVS CAES. Büste mit Strahlenkrone und Paludament rechts.
Rs: PRINCIPI IVVENT. Philippus II. in Feldtracht mit Globus und Lanze nach rechts stehend.

24 mm. 3,28 g.
RIC 216 (c); C. 54.
Patina, fast vorzüglich.