Auction 134
| Estimated price | 55 € |
Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 231 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: PIETAS AVGVSTAE. Pietas mit Weihrauchkasten nach links stehend und über Altar opfernd.
20 mm. 2,82 g.
RIC 346; BMC 821.
Patina, vorzüglich.