Auction 134

Lot 1315

Lot 1315

Result 30 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 207 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VOTA SVSCEPTA XX. Severus in Toga nach links stehend und aus Patera über Dreifuß opfernd.

19 mm. 3,42 g.
RIC 308; C. 791.
Vorzüglich / sehr schön.