Auction 134

Lot 1311

Lot 1311

Estimated price 70 €
Result 75 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 198 - 202 n. Chr. Laodicea ad Mare.
Vs: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VICTORIAE AVGG FEL. Victoria nach links schwebend und Schild auf Basis bekränzend.

19 mm. 3,09 g.
RIC 516; C. 719.
Patina, fast vorzüglich.