Auction 134
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 197 n. Chr. Laodiceia ad Mare.
Vs: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIIII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PROFECTIO AVG. Severus in Feldtracht mit Lanze zu Pferde nach rechts reitend.
17 mm. 3,09 g.
RIC 494; C. 580.
Patina, sehr schön - vorzüglich.