Auction 134

Lot 1288

Lot 1288

Estimated price 280 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 112 - 114 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: FORTVNAE REDVCI / S C. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links sitzend, Füße auf Schemel gesetzt.

33 mm. 28,74 g.
RIC 628; C. 164.
Restauriert, fast vorzüglich.
Münze leicht überarbeitet und restauriert.