Auction 134

Lot 1286

Lot 1286

Estimated price 250 €
Result 321 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Dupondius (Messing). 103 - 111 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Büste mit Strahlenkrone und Drapierung rechts.
Rs: S P Q R OPTIMO PRINCIPI / S C. Kaiser mit Lanze zu Pferde nach rechts galoppierend und einen gestürzten Daker niederstechend.

28 mm. 10,72 g.
RIC 545.
Grüne Patina, sehr schön - vorzüglich.