Auction 134

Lot 1272

Lot 1272

Estimated price 700 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 18 - 17/16 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Spanien (Colonia Patricia?).
Vs: Barhäuptiger Kopf des Augustus rechts.
Rs: AVGVSTVS. Capricorn mit Füllhorn auf dem Rücken rechts, zwischen seinen Vorderbeinen Globus und Ruder.

17 mm. 3,54 g.
RIC 126; C. 21; BMC 346; CBN 1266.
Sehr schön / vorzüglich.