Auction 134
| Estimated price | 35 € |
M. Nonius Sufenas.
Denar (Silber). 59 v. Chr. Rom.
Vs: SVFENAS. Kopf des Saturn rechts, dahinter S C, Harpa und Stein.
Rs: SEX NONI / [PR L - V - P F]. Roma mit Szepter und Schwert auf Schilden nach links sitzend, bekränzt von Victoria mit Palmzweig.
19 mm. 3,49 g.
Cr. 421/1; Syd. 885.
Patina, fast sehr schön.