Auction 134

Lot 1259

Lot 1259

Estimated price 120 €
Result 240 €

Q. Caecilius Metellus Pius.
Denar (Silber). 81 v. Chr. Münzstätte in Norditalien.
Vs: Kopf der Pietas mit Diadem rechts, davor Storch rechts.
Rs: Kanne und Lituus, im Abschnitt: IMPER.

19 mm. 3,81 g.
Cr. 374/2; Syd. 751.
Patina, fast vorzüglich.