Auction 134

Lot 1258

Lot 1258

Estimated price 45 €
Result 90 €

P. Crepusius.
Denar (Silber). 82 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Szepter.
Rs: P CREPVSI. Reiter mit Lanze nach rechts galoppierend; im Feld links Kontrollzeichen.

18 mm. 3,78 g.
Cr. 361/1a; Syd. 738.
Patina, sehr schön.