Auction 134

Roman Provincial Phönikien

Lot 1226

Lot 1226

Estimated price 80 €
Result 85 €

Berytos Caracalla (197 - 217 n. Chr.)

Phönikien. Berytos. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). Ca. 215 - 217 n. Chr.
Vs: Kopf des Caracalla mit Lorbeerkranz rechts, Drapierung über seiner Schulter.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel en face stehend, den Kopf links, zwischen den Beinen Prora.

26 mm. 15,56 g.
Prieur 1293.
Sehr schön / vorzüglich.