Auction 134
Diokaisareia Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)
Kilikien. Diokaisareia. Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste des Philippus I. mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Tyche Diokaisarea nach rechts thronend, ihr gegenüber die Tyche von Kennatis nach links stehend.
33 mm. 19,49 g.
SNG Levante 675.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.