Auction 134

Roman Provincial Kilikien

Lot 1182

Lot 1182

Estimated price 90 €
Diokaisareia Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)

Kilikien. Diokaisareia. Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste des Philippus I. mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Tyche Diokaisarea nach rechts thronend, ihr gegenüber die Tyche von Kennatis nach links stehend.

33 mm. 19,49 g.
SNG Levante 675.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.