Auction 134
Roman Provincial Phrygien
| Estimated price | 100 € |
Synnada Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Synnada. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Athena mit Helm, Lanze und ausgestreckter Rechter nach links stehend.
19 mm. 3,55 g.
RPC vgl. 1395 (Vs. Kopf ohne Drapierung) und 1395A (Vs. Figur im rechten Feld); SNG München vgl. 468 (Vs. Kopf ohne Drapierung); SNG von Aulock vgl. 3975 (Vs. Kopf ohne Drapierung).
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.