Auction 134

Roman Provincial Phrygien

Lot 1162

Lot 1162

Result 50 €

Dokimeion Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Dokimeion. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr. (Regierungszeit des Marcus Aurelius).
Vs: Kopf der Boule mit Schleier und Lorbeerkranz rechts.
Rs: Sechssäulige Tempelfront.

26 mm. 10,37 g.
RPC online 1696.
Sehr schön.