Auction 134

Roman Provincial Phrygien

Lot 1160

Lot 1160

Estimated price 75 €
Apameia Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Apameia. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr. (Regierungszeit des Commodus).
Vs: Büste des Serapis mit Kalathos rechts.
Rs: Marsyas Doppelaulos spielend nach rechts sitzend.

17 mm. 3,01 g.
RPC online 11579.
Sehr selten. Sehr schön.