Auction 134

Roman Provincial Karien

Lot 1152

Lot 1152

Estimated price 100 €
Trapezopolis Pseudo-autonome Prägung

Karien. Trapezopolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Boule mit Schleier und Lorbeerkranz rechts.
Rs: Frontal stehender Dionysos, seine rechte Hand auf den Kopf gelegt, der von einem einen Thyrsos haltenden Satyrn gestützt wird.

22 mm. 5,19 g.
RPC online 2741.
Sehr selten. Sehr schön.