Auction 134

Greek Königreich Kappadokien

Lot 1122

Lot 1122

Ariarathes IV. (220 - 163 v. Chr.)

Königreich Kappadokien. Ariarathes IV. (220 - 163 v. Chr.).
Bronze. Ca. 220 - 188 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte.
Vs: Büste des Ariarathes mit Bashlyk links.
Rs: Athena mit Speer und Schild nach links stehend.

14 mm. 2,60 g.
HGC 7, 808.
Fast vorzüglich / sehr schön.