Auction 134
Greek Satrapen und Dynasten von Kilikien
| Estimated price | 60 € |
Datames (Trakumuwa; 384 - 360 v. Chr.)
Satrapen und Dynasten von Kilikien. Datames (Trakumuwa; 384 - 360 v. Chr.).
Obol (Silber).
Vs: Weibliche Büste mit Diadem, Ohrringen und Kette en face.
Rs: Männlicher, bärtiger Kopf mit Helm links, im Feld rechts aramäische Legende 'HLK'.
9 mm. 0,71 g.
SNG Paris 305.
Sehr schön / fast vorzüglich.