Auction 134

Greek Kilikien

Lot 1106

Lot 1106

Result 140 €

Elaiussa-Sebaste

Kilikien. Elaiussa-Sebaste.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Hermes mit Kerykeion nach links stehend; im Feld links zwei Monogramme übereinander.

17 mm. 4,82 g.
SNG Paris 1155.
Fast vorzüglich.