Auction 134

Greek Kilikien

Lot 1105

Lot 1105

Estimated price 100 €
Elaiussa-Sebaste

Kilikien. Elaiussa-Sebaste.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit Helm rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Die zwei Piloi der Dioskuren nebeneinander.

14 mm. 2,28 g.
SNG Paris -; SNG Levante -.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Fast vorzüglich.