Auction 134

Greek Kilikien

Lot 1102

Lot 1102

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Persischer Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf nach rechts.
Rs: Kopf des Großkönigs mit Krone rechts.

6 mm. 0,22 g.
Winzer 3,6; Sunrise Coll. 93.
Sehr schön.